Информационно-маркетинговый центр Понедельник, 29.04.2024, 20:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2008 » Май » 25 » Д. Кадиев: «Высотные дома позволят экономно использовать территории города»
20:03
Д. Кадиев: «Высотные дома позволят экономно использовать территории города»
Д. Кадиев: «Высотные дома позволят экономно использовать территории города»

В Грозном планируется строительство высотных домов. Об этом сообщил председатель Комитета по архитектуре и градостроительству ЧР Джалал Кадиев.

Как отметил Кадиев, планируется ультрасовременная застройка микрорайонов 16-24-этажными домами с масштабным озеленением.

«Высотные дома позволят экономно использовать территории города, а потому в столице будет много детских спортплощадок, зон отдыха и т.д. Если раньше озелененные территории столицы занимали 4-4,2%, то сейчас этот показатель планируется увеличить вдвое, чтобы было комфортно для пешеходов, чтобы, гуляя по городу, они могли посидеть под летним зонтом где-нибудь в сквере, где будет организована сезонная торговля, как это можно наблюдать во всех городах с развитой инфраструктурой», - отметил Д. Кадиев.

План будущей застройки Грозного, по словам Кадиева, представляет собой современный торговый центр, объекты службы сервиса, бизнес-центр с полезной площадью застройки свыше двухсот тысяч квадратных метров, из которых жилью отводится более 120 тысяч квадратных метров.

Стоит отметить, что данный проект был представлен на Международном экономическом форуме в Каннах, который проходил в марте текущего года. По словам Кадиева, представленные материалы вызвали большой интерес у участников встречи. Кроме того, особую привлекательность для инвесторов могут представлять берега Сунжи протяженностью 17 км.

Как отметил председатель Комитета по архитектуре и градостроительству республики, «представленный на форуме макет предполагает строительство гранитной набережной шириной до 50 метров с обеих сторон р. Сунжи.

«Каждый микрорайон будет иметь выход на реку и закрыт с транспортной стороны ленточной застройкой. Детские сады, школы также будут выходить своими площадками, аллейками на Сунжу, - рассказал Д. Кадиев.

Также стало известно, что в парке Кирова будет построен дендропарк с аттракционами для детей. Кроме того, на территории парка будут высажены ценные породы деревьев, в том числе и экзотические, установлены скульптуры, построены спортивные объекты, организованы зоны отдыха как для детей, так и для взрослых.

Джалал Кадиев пояснил, что Грозный имеет квартальную систему застройки.

«Город создавался во времена, когда основным видом транспорта был гужевой, и через каждые 100-120 метров проходила дорога. От этого мы будем отходить. Теперь у нас будет микрорайонная застройка, а это значит, что транспортные линии могут находиться друг от друга на расстоянии 350-500 метров, территория между ними будет застраиваться по периметру, внутри которого разместятся детские сады, школы, скверы, то есть схема застройки будет подчинена одному - удобству горожан», - объяснил Д. Кадиев.

 

Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

Просмотров: 1154 | Добавил: imcis95 | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск

» Календарь
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024