Информационно-маркетинговый центр Понедельник, 29.04.2024, 19:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2008 » Июнь » 2 » Утвержден план по проведению административной реформы
20:28
Утвержден план по проведению административной реформы

Утвержден план по проведению административной реформы

Грозный. Правительством Чеченской Республики утверждены план мероприятий и состав правительственной комиссии по проведению административной реформы в Чеченской Республике в 2008 — 2010 годах.
Основными целями реформирования государственной власти согласно «Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 -2010 годах», являются повышение качества и доступности государственных услуг, ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регулирования и повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти.
По словам заместителя министра экономического развития и торговли ЧР Увайса Султыгова, для достижения поставленных в концепции административной реформы целей требуется решение достаточно важных и актуальных вопросов, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
- Во-первых, необходимо внедрение в органы исполнительной власти принципов и процедур управления по результатам, повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и гражданского общества, а также повышение прозрачности деятельности органов исполнительной власти. Соответственно из этого вытекает необходимость модернизации системы информационного обеспечения деятельности органов исполнительной власти, - отмечает У. Султыгов.
По его мнению, требуется формирование необходимого организационного, информационного, ресурсного и кадрового обеспечения административной реформы и совершенствование механизмов распространения успешного опыта государственного управления. Более того, требуется оптимизация функционирования органов исполнительной власти и введение механизмов противодействия коррупции в сферах деятельности органов исполнительной власти, а также разработка и внедрение стандартов государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти.
Необходимо отметить, что в прошлом году Чеченская Республика впервые подала заявку на участие в конкурсном отборе программ и планов мероприятий по проведению административной реформы. По итогам конкурсного отбора и ранжирования программ, планов и проектов мероприятий по проведению административной реформы Чеченская Республика заняла 12 место среди 53 субъектов РФ представивших конкурсные заявки.
В частности, конкурсный отбор прошли два проекта, на реализацию которых получены средства из федерального бюджета в сумме 5,88 млн. рублей. Первый проект связан с созданием механизма экспертизы нормативно-правовых документов на коррупциогенность. Второй - касается разработки и внедрения административных регламентов государственных функций и предоставления государственных услуг.
Большое внимание было уделено повышению квалификации государственных и муниципальных служащих Чеченской Республики на учебных тренингах, семинарах, практических конференциях.
Постановлением Правительства Чеченской Республики утверждены план мероприятий и состав правительственной комиссии по проведению административной реформы в Чеченской Республике в 2008 — 2010 годах. Министерством экономического развития и торговли Чечни завершается работа по согласованию проекта программы проведения административной реформы в республике на 2008 - 2010 годы с заинтересованными отраслевыми министерствами и ведомствами республики.
Проблема борьбы с коррупцией является одним из приоритетных направлений реализации мероприятий административной реформы, в этом аспекте Минэкономразвития ЧР в рамках проекта «Создание механизма экспертизы нормативных правовых актов Чеченской Республики на коррупциогенность» ведется работа по подготовке нормативно-правового обеспечения, регулирующего процедуру экспертизы нормативно-правовых актов. Также проводится работа по разработке проекта программы противодействия коррупции в органах исполнительной власти Чеченской Республики на 2008 - 2010 гг.
 
Просмотров: 910 | Добавил: imcis95 | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск

» Календарь
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024